Partido judicial de Nava del Rey 1930

Texto extraído del Anuario General de España 1930

NAVA DEL REY, Ciudad cabeza de partido judicial, de 5.221 habitantes de hecho y 5.575 de derecho; a 45 Km. de la capital. Carreteras, a Alaejos, ramal de ésta a Siete Iglesias de Trabancos, Tordesillas, Medina del Campo y Peñaranda de Bracamonte. Otra en construcción a Rueda por Torrecilla del Valle. Le baña el río Trabancos. Mercado todos los sábados. Fiestas el último domingo de mayo y de 5 al 9 de septiembre. Ferias generales a últimos de mayo y primeros de septiembre. Produce vinos, cereales y legumbres; madera de pino; minas de silicato de alúmina para la clarificación de vinos; cría ganado lanar y cabrío; hay caza y pesca; ferrocarril (línea Medina del Campo-Zamora), telégrafos, correos, teléfonos, giro postal.

Ayuntamiento

Ayuntamiento

AYUNTAMIENTO

  • Alcalde: D. Juan Domínguez Delgado.
  • Secretario: D. Sixto Burgos Descalzo.
  • Bomberos: Parque de Incendios, González Pisador 3. Jefe: D. Patrocinio Duque Monroy;
  • Cárcel: jefe, D. Alejandro Cañibano.
  • Recaudador: D. Baldomero García Reyes.
  • Consumo: administrador D. Marcos Rodríguez

ESCUELAS NACIONALES GRADUADAS

Profesores: Dª Benita Carnero de Paz, Dª Asunción Carreño, Dª A. Enríquez, Dª Margarita Mateos, D. Julio Aparicio, D. Santiago García, D. Teodoro nieto, D. Manuel López. Cultura Física y Premilitar- Sargento D. Primitivo Hernández

GUARDIA CIVIL – Teniente: D. Benigno García Casquero.

IGLESIA PARROQUIAL de Los Santos Juanes

  • Párroco D. Manuel Carretero.
  • Coadjutores: D. José Descalzo, D. Miguel Santos, D. Aniano Fernández, D. Francisco Pereda, D. Félix Rodríguez.

JUZGADOS

  • Primera Instancia
    • Juez: D. Jesús González López
    • Secretario Judicial: D. Vicente Armada
  • Municipal
    • Juez: D. Agustín Osorio López
    • Fiscal: D. Patrocinio Duque Monroy
    • Secretario: D. Sixto Herrera Escudero.

MATADERO – Director: D. Qintín Merino

REGISTRO DE LA PROPIEDAD – Registrador: D. José Duro Collantes

SANIDAD – Inspector: D. Irineo Mercado

SUBDELEGADOS

  • Farmacia: D. Ciriaco descalzo
  • Sanidad: D. Ireneo Mercado
  • Veterinaria: D. Quintín Merino

SEGURO OBRERO – Sindicato de la Comunidad de Labradores

TELÉFONOS – Encargada: Dª Perpetua Stolle

TELÉGRAFOS – Jefe: Dª. Luisa Miguel García

ABACERÍAS

Cooperativa del Sindicato Agrícola Católico, (Vª de F) García, Pío Gómez, Pedro Lucas, Cándido Mangas, Viuda de Juan Prieto, Constante Roy, Francisco Sanz, Gerardo Virumbrales.

ABOGADOS – Sixto Carbonero, Sixto Descalzo, Antonio Lanzos de Andrés, Agustín Osorio, Arturo García.

ABONOS– Comunidad de Labradores, Pedro Pérez, Sindicato Agrícola Católico

ADMINISTRADORES DE FINCAS – Aquilino Burgos, Balbino Fernández, Domingo Poto, Ildefonso Rodríguez.

AGENTES COMERCIALES – Juan Carnicer, Bautista Martín, Vª de B. Sáez, Narciso Yañez.

AGUARDIENTES Y ALCOHOLES (Fábrica)– Alejandro Cuadrado

ALBAÑILES (Maestros)- Gerardo Alonso, Justo Alonso, Máximo Alonso, Pedro Alonso, Félix Colodrón, Lorenzo Fernández, Rogelio Vergara.

ALFARERÍAS – Miguel Alonso, Rufo Díez, Apolinar García, Mariano Pérez.

ALPARGATERÍAS – Cooperativa Agrícola Católica, Valeriano Duvá, Pedro Lucas, Cándido Mangas, Viuda de Juan Prieto, Viuda de Quijada, Constante Roy, Francisco Sanz, Gerardo Virumbrales.

APAREJADOR DE OBRAS: Jesús Malacuera

ARMERÍA: Valeriano Duvá.

AUTOMÓVILES (Alquiler) – Antonio López, Bienvenido Sanchez y hermano, servicio a Fuentesaúco, correo diario, a las 8 m, precio 5,20 pesetas -. Empresa Autoexprés

AVES: E. Colodrón, Juan Domínguez, Padres Redentoristas, Dionisio Pérez, Pedro Pérez.

BANDA DE MÚSICA: (La Municipal)– Director D. Pedro Gil Lerin.

BANQUEROS – Banca de Medina, Aquilino Bobo.

BARBERÍAS: Alberto Álvarez, José García, Juan García, Anastasio Pajares, Julio Pérez, Felipe Villavieja.

BARES:

  • Cinema- Emilio San Miguel
  • La Esperanza- Antonio Fernández
  • Ideal- Dionisio Castro
  • María – Fernanda Pérez.

BAZARES: Valeriano Duva, Vª de Juan Prieto, Constante Roy.

BISUTERÍAS: Valeriano Duvá de la Sota, Viuda de Francisco García, Viuda de Juan Prieto, Constante Roy, Francisco Sanz.

BORDADORAS: Antonia Vázquez, Sagrario Zamora.

BOTAS Y PELLEJOS: Nicolás de la Cruz.

BUÑOLERÍA: Viuda de Francisco Sanz.

CABRERÍAS: Antolín de la Cruz, Cárlos Pérez.

CAFÉS: Dionisio Castro, Jerónimo Martín, Balbino Pérez, Fernanda Pérez, Benito Rodriguez.

CAJAS DE AHORROS:

  • Rural de la Comunidad de Labradores
  • Rural del Sindicato Agrícola Católico.

CALZADO: Valeriano Duvá de la Sota, Vª de Francisco García, Roberto Juez, Juan de Santos.

CARBÓN (Almacén) – Mineral y Vegetal, Valeriano Duvá de la Sota.

CARNICERÍAS – Lázaro Mayoral, Nicomedes Santana, Nicomedes Santana (hijo),Doroteo Vázquez.

CARPINTERÍAS – Valentín Cabello, Leandro Colodrón, Valero Hernandez, Mariano López.

CARROS (Construcción)– Saturnino Bayón, Cándido Mangas y hermano, Felipe Mangas, Leandro Sáez.

CARRUAJES – Eusebio Colodrón, Martín García.

CERERÍAS – Arsenio Duque, Justino González, Teodoro Nieto.

CERRAJERÍAS– Eusebio Paiagua, Germán Rodríguez, Saturnino Tarea.

CERVECERÍAS– Fernanda Pérez,Benito Rodríguez.

CINEMATÓGRAFO – Pedro Pérez.

CLÍNICA – Manuel Ripollés.

COLCHONERÍAS – Gonzalo de la Luz, Narciso de la Luz.

COLEGIOS

  • Para niñas
    • HH Terciarias, Superiora: Sor Verónica
  • Para niños de 2ª enseñanza
    • El Evangelista, Director: D. Pedro Redondo Guerras.

COMADRONA: Romana Reguila.

COMUNIDADES RELIGIOSAS

  • Hermanas Capuchinas: Abadesa, Sor Inés Abascal
  • HH Terciarias: Superiora: Sor Verónica de Jesús
  • Padres Redentoristas Misioneros de Ultramar: Superior: P. Bernardo Fernández, Rector de novicios P. Rafael Cabero.

CONFITERÍAS – Justino González, Daniel Nieto, Teodoro Nieto.

CORDELERÍAS: Dionisio Domínguez, Eduardo Misiego.

CORRESPONSAL (de periódicos): Blas Cobas.

CORSETERÍA: Anastasia Merino.

CUBEROS TONELEROS – Domingo Díez, Mariano Ramos, Vitorino Ramos, Anastasio Sáez, Paulino Sáez.

CUCHILLERÍAS: Valeriano Duvá, Viuda de Francisco García.

CHOCOLATE (fábrica): Camino Granche.

DIBUJANTE: Exiguio Colodrón.

DROGUERÍAS: Modesto Álvarez, Hijos de Ciriaco Descalzo.

EBANISTERÍAS: Leandro Colodrón, Valentín Cabello, Valero Hernandez, Mariano López.

ELECTRICIDAD (Fábricas): Garrote y Compañía (Sociedad Industrial Navarresa), Leoncio de la Hoz.

ESPARTERÍA: Cooperativa del Sindicato Católico.

ESTANCOS: Teodosio Herrero, Eugenia Vergara.

EXPLOSIVOS: Bautista Martín.

FARMACIAS: Modesto Álvarez, sucesores de Bernardino Amo, hijas de Ciriaco Descalzo.

FERRETERÍAS: Valeriano Duvá de la Sota, viuda de Francisco García.

FERROCARRIL: Jefe de Estación, D. Arturo Villaverde.

FONDAS

  • La Española: Eusebio Colodrón
  • Hotel Moderno: sobrino de Fuentes.

FOTOGRAFÍA: Modesto Alvarez, Ciriaco Descalzo.

FRONTÓN: Elías Herrero.

FRUTERÍAS: Cecilia Menéndez, Sebastiana Román, Gerardo Virumbrales.

FRUTOS: Aquilino Bobo, Pedro Pérez.

GARBANZOS

  • Cosecheros: Mariano Alaguero, Viuda de Juan Alonso, Aquilino Bobo, Justo Campo, Carlos Delgado, Sebastián Delgado, Hijos de Mariano Descalzo, Enrique Duque, Patrocinio Duque, Clemente Fernández, Agapito Gutiérrez, Florencio Pérez, Pedro Pérez.
  • Exportadores: Aquilino Bobo, Pedro Pérez.

GASEOSAS

  • Fábricas: Antonio Fernández, Manuel Ripollés.
  • Depósitos: Manuel Ripollés, Julio Simitrio.

GRANJAS

  • Avícolas: P.P. Redentoristas.
  • Lecheras: Policarpo Cantalapiedra, Benito Duque, Doroteo González, Segundo Marqués, Emilio San Miguel, Francisco Sanz.

GRANOS (Exportadores): Viuda de Juan Alonso, Aquilino Bobo, Clemente Fernández, Pedro Pérez.

GUARDICIONEROS: Jerónimo Martín, Laureano Santana, Cayetano Vázquez.

HARINAS (Comerciantes): Marco Rodríguez. (Molinos): Régulo Alonso, La Carmelita – Leoncio de la Hoz, Eduardo Iglesias.

HERRERÍAS: Pedro Carbonero, Felipe Mangas, Melitón Monsalve, Francisco Paniagua, Francisco Sáez.

HIELO (Fábrica): Manuel Ripollés.

HOJALATERÍAS: Ángel Espinosa, Hipólito Martín, Faustino Martínez, Heriberto Rodríguez.

HOSPITAL – San Miguel: H:H: Terciarias.

IMPRENTAS: Francisco García, Juan Sanz.

INFORMES (Comerciales): Aquilino Bobo, Pedro Pérez, Julio Simitrio.

JABÓN (Fábricas): Justo Campo, Nicasio Garrote.

JOYERÍAS: Valeriano Duvá, Constante Roy.

LEGUMBRES (Exportadores): Teófilo García, Pedro Pérez.

LIBRERÍAS: Francisco García, Juan Sanz.Descripción: http://www.navadelrey.eu/mama.gif

LOTERÍA (Administración): Eugenia vergara.

MAQUINARIA (Agrícola de Alaejos): Florencio Ballesteros.

MATERIALES (De Construcción): Valeriano Duvá de la Sota.

MÉDICOS: Ángel Díaz, Ireneo Mercado, Carlos Pino, Manuel Ripollés (Radiólogo), Justo Stolle.

MERCERÍAS: Viuda de Juan Prieto, Constante Roy, Francisco Sanz.

MINAS ( De Silicato de Alúmina) La Cantera – Propietario- Manuel Ripollés y Calvo.

MODISTAS: María Galán, Victoriano Martín, Sabina del Pozo, Andrea Ramos, Nieves Sáez, Elena Vázquez.

NOTARIO: Gregorio Arévalo.

ORGANISTAS: Aniano Fernández, Balbino Fernández.

PANADERÍAS: Mauro Celemín, Viuda de Laureano Celemín, Viuda de Aniceto Marciel, Agapito Martín, Daniel Martín, Felipe Morales, Viuda de Manuel Morales.

PARADORES: Modesto Burgos, Francisco Fernández, Emilio Santos.

PERFUMERÍAS: Modesto Álvarez, Ciriaco Descalzo.

PESCADO (Tratantes): Arsenio Duque, Gerardo Virumbrales.

PIELES: (Sin Curtir): Viuda de Benito de Cabo, Viuda de Francisco García.

PINTORES (Decoradores): Justo Alonso, Juan Colodrón, Blas Toresano.

POSADAS: Modesto Burgos, Francisco Fernández, Emilio Santos.

PRACTICANTE: Felipe Villavieja.

PROCURADORES: Aquilino Burgos, Juan Burgos, Balbino Fernández, Pedro Redondo.

PROPIETARIOS: Carlos Arias, Simitrio Julio Bobo, Asunción Díez, Herederos de Eladio Díez, Luis Díez, Juan Domínguez, Benito Duque, Enrique Duque, Andrés Flores, Herederos de Agapito Gutiérrez, Dionisio Pérez, Moisés Pérez.

QUESOS( Fabricantes y exportadores): Aquilino Bobo, Dionisio Pérez.

RELOJERÍAS: Benito Rodríguez, Juan Rodríguez.

SALCHICHERÍAS: Brígida Benito, Pío Gómez, Gerardo Virumbrales.

SASTRERÍAS: Francisco Escudero, Timoteo Palomero, Agapito Rodriguez, Benjamín Rodríguez.

SEGUROS: (Agentes): Arsenio Duque, Jerónimo Martín, Desiderio Martín Fernández, Juan Zorita.

SELLOS (Para colecciones): Julio Fraile, Justo Stolle.

SILLAS (Taller): Jorge Vegas.

SOCIEDADES:

  • Casino El Progreso
  • De Cazadores
  • Círculo de Recreo
  • Círculo Unión Mercantil e Industrial
  • Comunidad de Labradores
  • La Lira Navarresa
  • Sindicato Agrícola Católico
  • La Unión Navarresa

SOLDADURA ( Autógena): Wenceslao Díez.

TABACOS: Teodosio Herrero.

TABERNAS: Mariano Bergáz, Blas Cobos, Viuda de Benito Galán, Elías Herrero, Gonzalo Hidalgo, Gonzalo Ruíz, Jacinto Valencia.

TEJAR Y LADRILLOS (Horno): Mauro Vázquez.

TEJIDOS: Florencio Ballesteros, Cuadrado Robles y Compañía, Juan de Santos, Amando Yáñez.

TOCINERÍAS: Brigida Benito, Pío Gómez, Gerardo Virumbrales.

VAQUERÍAS: Policarpo Cantalapiedra, Benito Duque, Doroteo González, Segundo Marqués, Manuel Ripollés, Francisco Rodríguez, Emilio San Miguel.

VETERINARIOS: Manuel Vergaz, Quintino Merino.

VINAGRES: Aquilino Bobo, Simitrio Julio Bobo, Benito Duque, Enrique García.

VINOS (Cosecheros): Viuda de Juan Alonso, Aquilino Bobo, Justo Campo, Mariano Campo, Ulpiano Campo, Policarpo Cantalapiedra, Lucas Cruzado, Carlos Delgado, Hijas de Ciriaco Descalzo, Benito Duque, Enrique García, Victorina González, Antonio Lanzos, Herederos de Manuel Palazuelos, Mariano Pérez, Alejandro Pino, Viuda de Francisco García Quijada, Manuel Ripollés, Viduda de Rodríguez, Herederos de Sandalio Santiago, Viuda de Fº García Quijada, Marqués de la Viesca.

ZAPATERÍAS: Mamerto Carbonero, Juan Juez, Roberto Juez, Aquilino Ojeda, José Ojeda, Felipe Pérez.

Compartir esto: